Все мы знаем знаменитое изречение “Для здоровой жизни избегайте избытка соли, сахара и жира”. Но является ли это секретом здоровой жизни?

Существует множество определений здоровья, согласно Всемирной организации здравоохранения “Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или немощи”. Позже в это определение была включена “способность вести социально и экономически продуктивную жизнь”.

Некоторые эксперты утверждают, что здоровье нельзя определить просто как состояние, а следует рассматривать как непрерывный процесс адаптации к меняющимся требованиям жизни и тем смыслам, которые мы придаем жизни.

Таким образом, наше здоровье зависит от ряда факторов, таких как:

Образ жизни. Наши привычки влияют на наше самочувствие.
Контроль здоровья. Важно регулярно посещать врача для оценки состояния нашего здоровья, даже если мы не страдаем никакими заболеваниями.
Безопасные путешествия. Для людей 21 века путешествия – обычное дело, узнайте о риске заболеваний в тех местах, которые вы хотите посетить.
Вакцинация – это безопасный и эффективный способ защитить себя от некоторых инфекционных заболеваний.
На международном, национальном и местном уровнях существуют правительства и неправительственные организации, которые участвуют и отвечают за поощрение и содействие изменению здорового образа жизни. К ним относятся:

Всемирная организация здравоохранения,
Европейский Союз,
национальные и местные правительства,
органы здравоохранения,
фонды охраны здоровья сердца,
ассоциации потребителей и организации пациентов.
Здоровье нельзя получить в подарок, его нельзя купить или даже унаследовать – его нужно беречь. И пандемия заставила нас более внимательно относиться к своему здоровью и своим привычкам, стараясь за это время вернуть свой организм к оптимальному состоянию.

Этот курс призван поделиться полезной информацией о:

Здоровый образ жизни
Неинфекционные заболевания
Болезни путешественников и Covid19
Важность вакцинации
и в конце мы дадим несколько полезных советов для молодежи.

Курс разработан Информационно-ресурсным центром PRO BONO, в партнерстве с ЮНИСЕФ Молдова, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию USAID Молдова, в рамках программы по продвижению здорового образа жизни среди молодежи и подростков.

Reviews

There are no reviews yet. Be the first to review.